Международный праздник искусства, дружбы и любви

Previous Next

После участия в Международном фольклорном фестивале "Айдахо SUMMERFEST" своими мыслями делится художественный руководитель ансамбля Елена Владимировна Федина: "В США на международный фестиваль танца Summerfest ансамбль приглашён уже в третий раз. Для нас большая честь представлять нашу любимую Родину на международном празднике искусства, дружбы и любви, организуемом ЮНЕСКО! Для ЮНЕСКО нет границ, нет политических конфликтов между странами, мы все - жители большой планеты! Поэтому цель ЮНЕСКО - объединить всех людей на Земле, укрепить мир путём расширения культурных, образовательных, научных связей между народами, поддерживая искреннюю дружбу между людьми разных наций. 
Сегодня, это очень актуальный и животрепещущий вопрос во всем мире!
И полагаю, что это самый верный и проверенный путь спасения мира от ненависти и конфликтов!
А что же могут наши дети, спросите вы, они же ещё совсем юные?!
Наши дети - маленькие посланники мира, которые могут творить чудеса!
Они могут своим творчеством и искренней любовью к тому , что они делают поднимать в овациях американские залы, когда танцуют нашу русскую Калинку, могут любить ВСЕХ всем сердцем и в ответ получать море ЛЮБВИ, эмоций, оставлять тепло в душах людей и слезы горести, когда они уезжают...
Это невозможно передать словами, это нужно быть здесь, чувствовать атмосферу нереальной любви.
Я знаю, что многие наши  люди могут не понять наши чувства... и могут не поверить нам...
Но я точно знаю, что ЭТО РЕАЛЬНО!
Организаторы фестиваля бесконечно говорили нам, что мы самая любимая группа на фестивале, что мы их фавориты. Даже мэр города стал нашим поклонником! Он постоянно был с нами рядом, даже на финальном гала-концерте специально пришёл с внучкой, что познакомиться с нами....
Все службы тоже очень заботливо к нам относились, во всем помогали, решали все вопросы. Директор концертного зала сказал на ушко: "Пускай уже всё уезжают, только Вы оставайтесь!" Очень полюбили наших детей американские семьи, в которых они проживали!!! Столько заботы и любви они дарили нам!
Но главное, что настоящая дружба проверяется временем и расстоянием!!!
И представьте себе, что к нам специально из другого города США приехали наши  друзья: Заместитель президента фестиваля Даяна со своей семьёй! Она приехала в нашей футболке РОВЕСНИКОВ, которую мы подарили ей в 2014 году и которую она бережно хранила! Оставил все дела наш гид Йен, который во время нашего первого визита сопровождал нас! 
Это были такие эмоции любви и счастья со слезами на глазах!!!
А наши проводы затянулись... все рыдали...
Дети, взрослые, мужчины и женщины!
Это, конечно, правда разбивает сердце!
Иногда я думала, почему??? Ты не знаешь совсем этих людей, не разговариваешь на их языке, но они так близки тебе по Духу....
Как будто-то ты их знал всю жизнь!!!!
Вообще, где бы мы не находились вне фестиваля, всегда чувствовали к себе интерес, все спрашивали, откуда мы, и когда в ответ звучало: RUSSIA 🇷🇺
Все с восторгом откликались и приветствовали нас!!!!
Поразительно!!!!
Причём это было и в Нью Йорке. Безусловно, Нью-Йорк потряс нас своим масштабом!!!! Мы посетили бродвейский мьюзикл Чикаго, обзорную экскурсию на автобусном туре, самый известный в США парк развлечений SIXFLAGs ,статую Свободы, Тайм Сквер в Манхеттене , мемориал 9/11, проехали в Бруклин по Бруклинскому мосту и даже станцевали вальс в самом сердце Нью-Йорка - на площади Таймс Сквер в честь дня рождения одного из наших ребят, а также танцевали вальс в Солт-Лейк Сити, Рэксбурге, Айдахо Холл, Джексон Холл и даже а аэропорту!
Нам  говорили, что Россия - крутая, а Путин, вообще лучший, и они его уважают!!!
Вот, как-то так!!!!!
Конечно, чувство гордости за нашу родину разбирало нас!
Но мы уже скучали по дому, по своей родной России, по нашему родному Благовещенску!!!!!!!!
А ещё на фестивале было много интересных мероприятий и событий 

Общая информация: всего на фестивале принимало 7 стран - Россия, Италия, Словакия, Тайланд, Австрия, США, Мексика.
Фестиваль проходил в городе Рэксбург, /штат Айдахо/ США / с 6 по 14 июля.
◦ Парад  открытия фестиваля был ярким и веселым! Общие концерты, а также церемонии открытия и закрытия. Концертный зал, вместимостью 1000 мест! Взрослая аудитория!
◦ Всё на очень высоком уровне! 
Также очень запомнились мастер-классы и вечера дружбы, вечера традиций всех стран.
Мы разучивали с американцами наши танцы, рассказывали о традициях России и играли в традиционные игры!!!
А затем выученный Русский танец американцы танцевали вместе с нами на сцене!!!
Было много мероприятий и развлечений: организаторы фестиваля специально для участников устроили выезд на настоящее американское РОДЕО!
Был организован отдых на озёрах, национальный вечер РОССИИ для жителей Рэксбурга и многое другое...
Но больше всего,  нам запомнился мастер-класс с нашим другом из США, профессором, который долгие годы преподает на кафедре хореографии Академии Искусств и руководит коллективом Клоккинг, с ребятами, с которыми мы дружим уже 5 лет! Они прекрасны!
Мастер клоккинга дал очередной супер мастер-класс!!! Дети в восторге!!!
Так что теперь мы снова в теме КЛОККИНГА!
Спасибо за поддержку и веру в наше общее дело!"